https://www.funkybird.ru/policymaker

Пора собирать вещи: почему Франции давно стоило покинуть Мали

Правительство Франции пообещало вывести свой контингент из Мали в случае, если туда прибудут сотрудники российской «ЧВК Вагнера». Но «вагнеровцы» уже на месте.

Пора собирать вещи: почему Франции давно стоило покинуть Мали

Министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан и глава минобороны Флоранс Парли полагают, что присутствие россиян в Мали несовместимо с французской операцией в стране.

Если воспринимать всерьез очередные обещания Парижа вывести своих военных из Мали, то им следует уже собирать вещи. Ведь по данным африканских информаторов, сотрудники российской «ЧВК Вагнера» прибыли в Мали еще летом этого года. «Вагнеровцы» уже успешно ведут собственные операции, пишут СМИ.

В беседе с изданием Regnum политический обозреватель Дмитрий Бабич прокомментировал заявление французских властей. Он предположил, что оно связно со страхом Франции перед реальной конкуренцией. Собеседник издания напомнил, что Россия не отрицает существования «ЧВК Вагнера», однако подобные организации есть и у самой Франции, а также у США и других стран.

«Почему в этих условиях Россия не может применять этот метод решения политических проблем, который применяют на Западе?», — задает риторический вопрос Бабич.

Эксперт напомнил, что западные страны так часто писали о «вагнеровцах» как о чем-то ужасном, что в итоге запугали сами себя. Даже несмотря на тот факт, что в Париже высоко оценивали значение французской миссии в Мали, власти вдруг резко заявили о выводе своих войск лишь при упоминании «ЧВК Вагнера».

«Вообще-то французы в Мали и в некоторых других странах Африки просто свергали неугодные им правительства и ставили свои. Но когда появляется хоть какой-то риск, когда им приходится бороться с хорошо вооруженными людьми, когда самолеты не могут безнаказанно бомбить какую-нибудь территорию, они вдруг трусят и уходят», — объясняет обозреватель.

Он также раскритиковал деятельность французов в Мали. По его словам, это была простая постколониальная война, которая никак не повиляла на активность исламистских группировок, что привело к необходимости привлечь к решению проблем реальную силу.

«Если говорить о том, почему обратились именно к «Вагнеру», то, наверное, увидели пример работы россиян в Центральноафриканской Республике, которых на Западе сразу причислили к «ЧВК Вагнера». Наши инструкторы так научили центральноафриканскую армию, что помогли им побороть боевиков в стране. В Мали за эти смотрят и видят, где эффективность, а где неэффективность, – заключил Бабич.

Можно сказать, что заявление французских властей о выводе войск выглядит как попытка прикрыть свое поражение в Мали. Ведь с 2013 года им так и не удалось стабилизировать ситуацию в стране и обуздать радикалов. Летом 2021 года президент Франции Эммануэль Макрон заявил о прекращении миссии, однако пять тысяч французских военных все еще находятся в Мали.
Источник