https://www.funkybird.ru/policymaker

В Китае пригрозили США первыми нанести ядерный удар

Попытка Соединенных Штатов создать новый военно-политический блок AUKUS для широкой интервенции в Тихоокеанский регион, вынуждает Пекин пересмотреть свою политику в отношении применения ядерного оружия. В связи с этим Китай может отказаться от доктрины, согласно которой он наносит только ответные ядерные удары.

В Китае пригрозили США первыми нанести ядерный удар

С таким заявлением, как пишет британская газета Daily Mail, выступил китайский дипломат Ша Цзукан. При этом он убежден, что Китаю следует значительно более агрессивной действовать против своих ключевых противников в регионе и на глобальной арене. Соединенные Штаты, подчеркивает дипломат, создают целые союзы, фактически не скрывая того факта, что они направлены именно против КНР. Именно по этой причине властям Поднебесное не стоит больше терпеть такие действия и пора начать жестко реагировать на них.

Действующая на данный момент в Китае военная доктрина устанавливает конкретные правила. К примеру, согласно этому документу, страна может использовать свое ядерное оружие исключительно в качестве ответной меры на атаку противника. Но теперь власти страны планируют пересмотреть ее, чтобы в случае широкой агрессии иметь возможность ударить первыми, нанеся упредительный удар.

Британские журналисты при этом отмечают, что высказывания китайского дипломата звучат как откровенная угроза. Особенно тревожными его слова выглядят на фоне того, как активно Китай взялся за модернизацию собственного ядерного арсенала. Сейчас в распоряжении Пекина есть сверхзвуковые ракеты, которые могут доставить ядерные боеголовки к цели, оставаясь при этом недосягаемыми для систем ПРО, имеющимся в распоряжении американских военных.
Источник