https://www.funkybird.ru/policymaker

Военный эксперт Усвяцов заявил о риске военного конфликта Австралии и КНР

Военный эксперт Усвяцов заявил о риске военного конфликта Австралии и КНР. Он отмечает, что Канберра может спровоцировать Пекин на активные действия.

Военный эксперт Усвяцов заявил о риске военного конфликта Австралии и КНР

Причиной этого является создание AUKUS. Борис Усвяцов уверен, что этот военный союз будет дестабилизировать положение в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Глава правительства Австралии Скотт Моррисон в новом интервью сообщил, что властям КНР стоит воспринимать возникновение в распоряжении Канберры ядерных подлодок как угрозу для себя. Политик напомнил о правах руководства государства на ввод жестких мер для обеспечения собственной безопасности. Борис Усвяцов напомнил, что в прошлом у Австралии не было конфликтов с расположенными по соседству государствами. В связи с этим многих удивило решение закупить подлодки у США. Военный эксперт называет вывод из ситуации очевидным. Если конфликтов не было, значит кому-то они в регионе понадобились.

Союз AUKUS был сформирован 15 сентября этого года. Его членами стали США, Австралия и Великобритания. Соглашения участников предусматривают получение Канберрой американских атомных подлодок и оснащения для их дальнейшего производства. Официально коалиция должна работать над стабилизацией положения в АТР, тогда как в действительности страны нацелились на Китай, который продолжает наращивать свою военную силу. Эксперт Усвяцов обратил внимание, что Австралия закупила не только подлодки и оснащение для них, но еще и вынуждена тратить внушительные суммы на обучение под них экипажей. Ресурсы в подобных объемах могут выделяться только при появлении потенциальных угроз. С другой стороны, имеется возможность оправдать траты путем искусственного создания конфликта.

Военный эксперт уверен, что ситуация напоминает театр. Когда создается такая громкая сцена, в нее определенно закладывается некий змысел. При этом британские аналитики говорят о возможной угрозе РФ из-за создания AUKUS. В качестве ответа Москва может повысить собственную активность в акватории Южно-Китайского моря, сообщает ПолитЭксперт.
Источник