https://www.funkybird.ru/policymaker

Философ Филиппов назвал важное для мира последствие распада СССР

Философ Александр Филиппов из ВШЭ назвал важное для всего мира последствие внезапного распада СССР, произошедшего 30 лет назад. На его фоне началась трансформация привычного порядка и мгновенное стирание информации о существовании социалистического лагеря.

Философ Филиппов назвал важное для мира последствие распада СССР

Власти СССР предлагали привести весь мир к политико-идеологическому универсализму. На эти цели тратились огромные ресурсы. При необходимости империя могла получить доступ к чему угодно, даже к африканским рудникам. В этом вопросе помогали не только военные с их техникой, но и учения марксизма-ленинизма, идейные институты, выпускающие кадры для мирной борьбы или ведения боевых действий. Все силы по зову партии готовы были мобилизоваться.

Филиппов считает правильным рассматривать исчезновение Советского Союза, как масштабный процесс или крах мирового марксистско-ленинского социализма. Он имел огромное значение, так как без него многие вещи прекратили свое существование. Современная России не имеет таких сил, которые способны совершать мировые экспансии. Вряд ли в необозримом будущем они у нее появятся.
Источник