https://www.funkybird.ru/policymaker

На разгон несогласных в Астрахани бросили ОМОН

В Астрахани, где, протестуя против нарушений на выборах мэра, уже 26-й день голодают лидер местных эсеров Олег Шеин и его сторонники, во вторник состоялся митинг в их поддержку, который перерос в несанкционированное шествие к зданию областного избиркома. Как передала с места событий корреспондент «Газеты.ru», людям удалось пройти только два дома, а дальше против них был выставлен полицейский кордон. Журналистка сообщила об одной задержанной участнице. А официальный представитель УМВД по области Петр Русанов — об одном задержанном, который «залез на фонарный столб и сломал его», передает «Интерфакс».

Всего в этой акции участвовали около 150 человек, в том числе сам Шеин, который, по свидетельству очевидцев, выглядит «очень болезненно, бледным и истощенным», а также прибывшие из Москвы Алексей Навальный и врач Елизавета Глинка, известная в блоггерской среде как доктор Лиза.

Митинг состоялся на ступеньках здания городского комитета по градостроительству, в помещении которого проходит голодовка. Призыв идти к зданию избиркома выдвинул сам Шеин. Среди лозунгов, которые выкрикивали участников, был «Позор Жилкину!» (Александр Жилкин, губернатор Астраханской области).

Как сообщила корреспондент «Газеты.ru», в толпе были замечены провокаторы из движения «Наши» — один из них бросил бумажку в выступавшего на митинге Олега Шеина. Некоторые из активистов прокремлевского молодежи были также замечены накануне в астраханском аэропорту, где встречали оппозиционеров, прибывших поддержать голодающих.

Когда шествие наткнулось на полицейский кордон, люди обратились к присутствовавшему на месте главе областной полиции Григорию Кулику с просьбой разблокировать им путь, заявив, что они ничего не нарушают, передает «Новый регион». Позже шествие развернулось обратно и прошло 200 метров по центральной площади Кирова, где участники разбили палатки. На них повесили большие плакаты: «За честные выборы», «Мы голосовали за Шеина».

Многочисленные ФОТО с акции Навальный публикует в своем Twitter. Есть среди них снимок истощенного, но улыбающегося Олега Шеина, вид полицейского оцепления (его блоггер сопроводил комментарием: «Мне кажется, что и милиция, и протестующие в одинаковом шоке от происходящего»), палатки, а также эпизоды событий (1, 2, 3).

Как сообщает Навальный, одну из палаток «отбили от ментов», «они очень смешно бежали». В областном МВД сообщили ИТАР-ТАСС, что три палатки «были изъяты». «Полицейские не допустили к зданию обладминистрации около 70 человек. Для контроля над ситуацией над центром города барражирует полицейский вертолет», — сообщил агентству Петр Русанов. Кстати, по поводу вертолета Навальный пишет: «Здесь это в новинку. Жители тихо офигевают».

Блоггер подтвердил присутствие на акции «нашистов». «Сюда прислали целую толпу московских дебильчегов-нашистов с новыми айпадами. Бегают за мной. мне кажется их скоро побьют», — говорится в одном из его твитов.

Шеин сообщил ИТАР-ТАСС, что на площади Кирова за отмену мэрских выборов продолжают митинговать около 400 человек. «Власти ввели осадное положение, весь центр Астрахани перекрыт полицейскими, — сказал он агентству по телефону. — Нас не пустили к зданию облизбиркома и администрации, мы хотели заявить протест тем членам избирательной комиссии, которые подписали протоколы мэрских выборов, которые были сфальцифицированы», — уточнил он.

Тем временем астраханский губернатор Александр Жилкин заявил, что единоросс Михаил Столяров избран на законных основаниях и является легитимным мэром города, передает «Интерфакс». А ЦИК призвал Шеину, занявшему, согласно официальным итогам, второе место, прекратить митинги и голодовку и обжаловать результаты голосования в суде.

«Для того чтобы снять все вопросы, надо просто идти в суд. Иного пути решения вопроса отмены результатов выборов у нас нет. Я лично давно уже рекомендовал Олегу Васильевич (Шеину), и, насколько мне известно, такая рекомендация проходила от Чурова Владимира Евгеньевича. И руководство партии «Справедливая Россия» также рекомендует обращаться в суд», — заявил агентству во вторник член Центризбиркома, эсер Сергей Даниленко.

По его оценке, выражая несогласие голодовкой и игнорируя юридический путь решения вопроса, Шеин затягивает процесс и упускает время. «Сколько можно уже спорить? Пора уже что-то делать! Да, в течение года по закону результаты могут быть обжалованы. Но зачем затягивать? Все материалы есть. Что касается видеозаписей, то Олегу Васильевичу, насколько мне известно, из Минсвязи переправили ссылки на видео. В принципе этого достаточно, чтобы идти в суд. Даже при отсутствии видеозаписей можно идти в суд, который сам бы их запросить. При этом легализация видеозаписей, переданных в суд, это дополнительная процедура», — сказал Даниленко.

Кстати, представители «Справедливой России» получили доступ к записям видеокамер со всех избирательных участков на выборах мэра Астрахани, о чем сообщил накануне в своем Twitter неформальный лидер партии Сергей Миронов. Однако, как объясняет Шеин, если он пойдет в суд, то ЦИК должен будет прервать проверку по жалобе о нарушениях, которую эсер ранее подал в комиссию.

Согласно официальным результатам выборов мэра Астрахани, состоявшихся 4 марта вместе с президентскими, Олег Шеин проиграл кандидату от «Единой России» Михаилу Столярову, набрав чуть менее 30% против 60% у единоросса. Штаб проигравшего кандидата заявил о том, что выборы были проведены с многочисленными нарушениями. В жалобе указывается, что на 120 участках из 200 были нарушения, в числе которых — незаконное удаление и даже избиение наблюдателей.

О нарушениях, по мнению эсеров, свидетельствовало и то, что результаты на участках, где были установлены автоматизированные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), были преимущественно в пользу Шеина, тогда как там, где подсчет голосов проходил вручную, побеждал Столяров, сообщает Русская служба BBC.

Так, за Шеина на участках с электронным подсчетом проголосовали, в среднем, 47%, а за Столярова — 42%. На участках, где бюллетени считали вручную, за кандидата от «Единой России» проголосовали 60%, а за Шеина — 30%.

В знак несогласия с итогами выборов 16 марта Шеин и двенадцать его сторонников начали голодовку. После трех недель голодовки пятеро участников вышли из нее, поскольку тяжело переносили отказ от пищи. По данным BBC, в голодовке сейчас участвуют 22 человека, с учетом тех, кто присоединился позже. У «Интерфакса» другая цифра — 18 человек.