https://www.funkybird.ru/policymaker

Евгений Сатановский высмеял намерения США закрыть Атлантику для России

Известный российский политолог Евгений Сатановский иронично прокомментировал озвученный не так давно план Соединенных Штатов по созданию специальных подразделений ВМС страны, которые должны перекрыть для России доступ в Атлантический океан. По словам эксперта, Вашингтон, придумывая подобные планы, не принимает во внимание ряд ключевых моментов.

Евгений Сатановский высмеял намерения США закрыть Атлантику для России

Вообще, попытка закрыть Атлантику для российских кораблей, отмечает политолог, звучит весьма интересно. «Хорошо звучит, ярко. Так и вижу, как по Атлантике барражируют эскадры кораблей ВМС США, а у них на бортах развешаны объявления соответствующего содержания», — иронизирует эксперт.

При этом Вашингтон, придумывая свои планы, направленные на сдерживание России, добавляет Сатановский, игнорирует ряд важных вопросов, и делает это совершенно зря. К примеру, как долго специальные подразделения ВМС Соединенных Штатов смогут физически существовать в режиме перекрытия Атлантического океана, а также почему они не могут быть уничтожены еще на своих базах или даже вместе с этими базами.

«Нужно же и край своей наглости понимать. Это иногда помогает остаться целым. Тем более, что в Москве никто и никогда не отрицал достоинств американского флота. Их принимают во внимание. Следовательно, если по нему придется бить, делаться это будет со всей серьезностью», — добавляет специалист.

Кроме того, эксперт обратил внимание на тот факт, что в последний раз США воевали с равным по уровню оснащения, вооружений и мощи противником только в годы Второй мировой, причем, в те времена на стороне Вашингтона выступал довольно мощный союзник – СССР.

«Когда им Япония устроила Перл-Харбор, если бы советские войска в Маньчжурии не уничтожили Квантунскую армию, они бы по сей день с японцами на Окинаве не справились. Так может в этом случае не стоит пытаться что либо закрыть для российского флота? Им ведь еще предстоит вести анонсированные заблаговременно беседы с Китаем по поводу Тайваня, и очень не похоже на то, что они могут закончиться в пользу Америки. Опять же, США стремительно теряет свой экономический и политический вес на глобальной арене, испытывает сложности в своей внутренней политике, да и в целом со стороны выглядит немного странно», — отмечает Сатановский.
Источник