https://www.funkybird.ru/policymaker

Пророссийские настроения в Африке встревожили Европу

Российская «ЧВК Вагнера», показавшая высокую эффективность в борьбе с террористами, теперь сотрудничает с властями Мали. Сложившаяся ситуация напугала Францию, которая пытается помешать этому взаимодействию.

После заявления французского президента Эммануэля Макрона о завершении операции «Бархан», малийские власти нашли более надежного союзника для решения внутренних проблем. Развивающееся российско-малийское сотрудничество подвергли критике в Париже.

Пророссийские настроения в Африке встревожили Европу

Военный обозреватель Александр Ставер предположил, что французы попросту испугались россиян, которые теперь стали ключевым партнером для Мали.

«Европа опасается изменения курса правительства Мали на пророссийский. Недаром европейская пресса акцентирует внимание на том, что премьер-министр страны – выпускник российского вуза, а министр обороны – проходил стажировку в России», – объяснил эксперт.

Ставер констатировал, что неколониальная политика Запада в Африке провалилась. Независимые страны континента заключают выгодные им соглашения без оглядки на бывшие метрополии.

Сейчас, когда французские силы бесславно эвакуируются из Мали, российская ЧВК становится ключевой силой по борьбе с терроризмом в Африке. Недавно сообщалось о крупной военной колонне россиян, отправившейся с базы в Джуфре в Ливии к южным границам страны. По мнению наблюдателей, задачей русских стало перекрытие путей, по которым террористы могут перемещаться по всей Африке. Таким образом, проблема Мали будет решаться не только в пределах республики, а на более глобальном уровне.
Источник