https://www.funkybird.ru/policymaker

Российские военные получили новую бронемашину «Напарник»

Российские военные получили в свое распоряжение новейшую разработку – бронированный автомобиль управления и сопровождения «Напарник». Такие данные приводятся в публикации агентства «РИА Новости» со ссылкой на представителей компании «Ремдизель», специалисты которой и занимались разработкой новинки.

Российские военные получили новую бронемашину «Напарник»

«Согласно приказу Минобороны в сентябре 2021 года в распоряжение Вооруженных сил РФ передана специальная машина управления и сопровождения 4386», — говорится в сообщении.

В компании уточняют, что разработка «Напарника» велась с 2017 года. Автомобиль построен на платформе бронемашины «Тайфун-ВДВ», при этом инженеры «Ремдизеля» провели полный цикл опытно-конструкторской разработки, а уже в марте новинка получила разрешение на запуск серийного производства.

Бронированный автомобиль этой серии предназначен для обеспечения сопровождения колонн союзников, осуществляющих транспортировку спецтехники, документов, личного состава и других грузов. Кроме того, «Напарник» также предназначен для размещения в нем пункта управления. Примечательно, что эксплуатация машины допустима в любом температурном диапазоне, а сама она может перевозиться как на речном, так и авиационном транспорте.

Отдельного внимания заслуживает бронирование «Напарника», благодаря которому автомобиль гарантирует экипажу надежный уровень защиты. В июне текущего года оборонное ведомство сообщало, что до конца 2021 года российским войскам передадут 11 экземпляров таких автомобилей.
Источник