https://www.funkybird.ru/policymaker

В Китае рассказали о российской подлодке, способной подкинуть «неприятный сюрприз» к берегам США

Соединенные Штаты могут в обозримом будущем получить от российского военного флота довольно неприятный подарок, причем доставить его к берегам страны может одна из российских подлодок. Такое мнение озвучили китайские эксперты на страницах издания NetEasе.

В Китае рассказали о российской подлодке, способной подкинуть «неприятный сюрприз» к берегам США

Не так давно появились данные о планах российских военных специалистов до конца 2021 года завершить ходовые испытания новейшей атомной подлодки «Белгород». Этот корабль на Западе называют одной из наиболее таинственных единиц в составе ВМФ России, что обусловлено полным отсутствием каких-либо данных о его реальном предназначении. Как считают китайские специалисты, Вашингтону следует особенно опасаться этой новинки, поскольку она способна подкинуть к берегам Америки более чем неприятный сюрприз.

«Соединенным Штатам самое время начать беспокоиться, ведь российские специалисты завершают испытания гигантской атомной субмарины», — говорится в материале издания.

При этом отмечается, что АПЛ «Белгород» можно назвать одной из самых удивительных российских подлодок, поскольку она обладает огромными размерами и довольно странной репутацией. Существует мнение, согласно которому этот корабль будут использовать для выполнения широкого спектра секретных военных миссий. Кроме всего прочего, «Белгород» в будущем может стать носителем подводных беспилотников «Посейдон», оснащенных ядерными энергетическими установками.

«Длина этой субмарины составляет 184 метра, что делает ее одной из самых больших в истории военного флота. Но больше всего удивляют функции и назначение этого корабля», — подчеркивают авторы.

Так, по их словам, новая подлодка может принять на борт до шести атомных подводных беспилотников «Посейдон», длина каждого из которых составляет около 24 метров. Эти аппараты, напоминают китайские эксперты, представлены в виде огромных торпед, оснащенных ядерными боеголовками и способных преодолеть сотни километров в подводном положении. Наконец, поражает и автономность «Посейдонов», поскольку они могут в течение длительного периода времени обходиться без стороннего вмешательства. А боевая часть этих аппаратов при подрыве у берегов может спровоцировать цунами и нанести колоссальный ущерб береговой линии.
Источник