https://www.funkybird.ru/policymaker

Кулеба требует от Евросоюза внести ясность насчет санкций против РФ

В МИД Украины обеспокоены, что Москва может усомниться в серьёзности намерений Запада насчет санкций.

Кулеба требует от Евросоюза внести ясность насчет санкций против РФ

Кулеба требует от Евросоюза внести ясность насчет санкций против РФ

Кулеба потребовал ЕС прояснить ситуацию насчет санкций проти РФ / УНИАН

Страны Евросоюза должны подробно объяснить, какие шаги они собираются предпринять, если Россия нападет на Украину, заявил украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью американской газете Washington Post, опубликованном 18 декабря.

По его словам, отсутствие информации о каких-либо деталях из Вашингтона, Лондона и Брюсселя может заставить Москву усомниться в серьезности намерений Запада ответить на потенциальное вторжение России в Украину.

Ранее мы писали о том, что ЕС продлил экономические санкции против России и призвал ее выполнять свои обязательства согласно минским договоренностям. Как говорил председатель Евросовета Шарль Мишель, Москву ждут «суровая цена» и «масштабные последствия», если она решит вторгнуться на территорию Украины.

Читайте такжеЕС ввел санкции против российской ЧВК «Вагнер» и трех энергокомпаний

Санкции ЕС против России и риск военного вторжения в Украину

Согласно данным агентства Bloomberg, четыре ведущих государства Европейского Союза – ФРГ, Франция, Италия и Испания – пока не готовы поддержать процедуру ускоренного обсуждения санкций против России в связи с угрозой российского военного вторжения в Украину.

Реклама

Европа рассматривает варианты остановки мероприятий, связанных с предстоящим запуском газопровода Северный поток-2 и отключение российских банков от системы финансирования Запада.

Также в ЕС есть страны, которые считают, что Россия не планирует военного вторжения в Украину и стянула войска к украинским границам с целью оказания давления.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в ЕС выступают в поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины и готовы к жесткому ответу в случае военной атаки России на украинское государство.

Читайте также:

  • ЕС ввел санкции против российской ЧВК «Вагнер» и трех энергокомпаний
  • В России отреагировали на санкции против ЧВК «Вагнер»
  • «Агрессия будет стоить России дорого»: в ЕС заявили, что готовы ужесточить антироссийские санкции
  • Удар по банкам РФ и остановка СП-2: в ЕС не верят угрозам Путина и тормозят санкции – Bloomberg

Автор: Екатерина Трохимчук

Кулеба требует от Евросоюза внести ясность насчет санкций против РФ

Источник