https://www.funkybird.ru/policymaker

Минфин настаивает на увеличении пенсионного возраста

Минфин сформулировал свои предложения по стратегии развития пенсионной системы, развив тезис своего предыдущего руководителя Алексея Кудрина о неизбежной необходимости повышения возраста выхода на пенсию. Еще одно существенное изменение, предлагаемое Минфином — не платить базовую трудовую пенсию пенсионерам, продолжающим работать.

Целевой показатель — 63 года и для мужчин, и для женщин (сейчас — 60 и 55 соответственно). Двигаться к нему Минфин предлагает поступательно и разными темпами.

Минздравсоцразвития, чья позиция по вопросу о пенсионном возрасте радикально отличается от позиции Минфина, направило предложения финансового ведомства в кабинет министров письмом от 9 апреля, не сопроводив его дополнительными комментариями.

В проекте доклада о развитии пенсионной системы, который Минздравсоцразвития готовило вместе с Минэкономразвития, отмечалось, что «увеличение пенсионного возраста в течение предстоящих 10 лет является невозможным по демографическим причинам». В развитых странах пенсионный возраст был повышен до 65-67 лет, однако и средняя продолжительность жизни в этих странах превышает 70 лет для мужчин и 80 лет для женщин, говорилось в докладе.

— Позиция Минфина проста как 3 рубля, — считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. — Если денег не хватает, их надо у кого-то отобрать. Лучше всего отбирать у самых беззащитных — у детей и стариков. Но детей обобрали до нитки еще в прошлые времена, а старикам самое время снимать последние портки. Что такое не платить пенсию работающему пенсионеру? Обычно с выходом на пенсию человек по-любому начинает получать меньше, и тут у него появится выбор: голодать на зарплату или на пенсию. Хотя расходы пожилых людей, включающие в себя немалые средства для поддержания слабеющего здоровья и большие запросы к комфорту, на самом деле выше, нежели у молодых. И если общество заинтересовано в сохранении работоспособности людей в преклонном возрасте, эту работоспособность надо оплачивать. Но Минфин, похоже, волнует только экономия. Что до Минэкономразвития, то его позиция является более адекватной — если растет продолжительность жизни, причем продолжительность активной жизни, то можно позволить себе и продлить срок выхода на пенсию. Но пока государство не обеспечивает своего главного долга перед гражданами — не обеспечивает им права на жизнь, о каких дополнительных поборах может идти речь?