https://www.funkybird.ru/policymaker

Германия отказалась давать Украине бронежилеты, но развернет военный госпиталь

Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт ранее заявила, что Берлин пока не будет поставлять Украине оружие.

Германия отказалась давать Украине бронежилеты, но развернет военный госпиталь

Германия отказалась давать Украине бронежилеты, но развернет военный госпиталь

Украина просит у Германии бронежилеты / посольство Украины в Германии

Украина просит у Германии предоставить хотя бы бронежилеты для бойцов Сил территориальной обороны. Однако Берлин заявил о готовности развернуть полевой госпиталь.

«Киев ожидает от Берлина ну хотя бы 100 тысяч бронежилетов и шлемов для войск территориальной обороны — для тех добровольцев, которые бок о бок с ВСУ (Вооруженными силами Украины — ред.) готовы защищать Украину от нападения России», — написал посол Украины в Германии Адрей Мельник в Facebоok.

Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт ранее заявила, что Берлин пока не будет поставлять Украине оружие. По ее словам, страна выделит 5,3 млн евро на мобильный полевой госпиталь для украинских военных и обеспечит подготовку специалистов для его использования.

Читайте также»Готовы к серьезному диалогу»: Германия призвала РФ забрать войска от украинской границы

Ламбрехт также добавила, что Германия предоставляла Украине респираторы, а также лечит тяжелораненых украинских военных в госпиталях Минобороны. Глава ведомства подтвердила, что в случае вторжения России в Украину газопровод «Северный поток-2» не будет введен в эксплуатацию.

Реклама

Ранее сообщалось, что в связи с возможной агрессией Росиии, Латвия, Литва и Эстония решили предоставить Украине противовоздушные ракеты Stinger и противотанковые ракеты Javelin.

Кроме того, Великобритания отправила Украине 30 бойцов спецотряда и две тысячи единиц противотанкового оружия на фоне возможной угрозы вторжения России. Как пишет Sky News, поставки были осуществлены в течение этой недели.

Канцлер Федеративной Республики Германия Олаф Шольц заявил, что правительство его страны не планирует поставлять оружие Украине, но будет пытаться дипломатическим путем предотвратить возможность вторжения России в Украину.

Первая партия оборонной помощи из США прибыла в Украину в ночь на 22 января. На борту самолета, приземлившегося в аэропорту «Борисполь», 90 тонн летального оружия и других боеприпасов.

Читайте также:

  • «Готовы к серьезному диалогу»: Германия призвала РФ забрать войска от украинской границы
  • Британия доставила вооружение в Украину в обход Германии: в МИД разъяснили неразбериху
  • Германия не будет поставлять оружие Украине: Шольц намерен остановить РФ с помощью дипломатии
  • Германия не позволила Эстонии передать Украине гаубицы — WSJ

Автор: Екатерина Трохимчук

Германия отказалась давать Украине бронежилеты, но развернет военный госпиталь

Источник