https://www.funkybird.ru/policymaker

Sohu: Исход войны между Россией и США может стать неожиданным для западных экспертов

Итоги военного противостояния между Россией и Соединенными Штатами может оказаться неожиданным для военных экспертов. К такому мнению пришли обозреватели авторитетного китайского издания Sohu.

В последние недели заголовки крупных западных СМИ все чаще пестрят новостями выраженного милитаристского характера, в соответствии с которыми между Москвой и Вашингтоном в скором времени может начаться полноценное военное противостояние. В связи с этим многие военные эксперты задаются вопросом о том, у какой из сторон больше шансов на победу в потенциальной войне. И китайские специалисты считают, что их западные коллеги, прочащие победу Соединенным Штатам, спешат с выводами.

Sohu: Исход войны между Россией и США может стать неожиданным для западных экспертов

«Между США и Россией есть довольно серьезный разрыв, прежде всего, в финансовых возможностях, ведь расходы Вашингтона на военную сферу уже превышают 700 миллиардов долларов, что значительно выше тех средств, которые выделяет на оборону Москва», — подчеркивают авторы публикации.

И именно на этом обстоятельстве делают акцент западные эксперты, отмечая, что Минобороны США располагает большим количеством самолетов, кораблей и другой техники, а также денег. Отсюда и появляются выводы о том, что шансы американцев на победу значительно выше. И китайские аналитики отмечают, что подобная версия действительно имеет право на существование, ведь Россия способна противопоставить авианосному американскому флоту всего один корабль такого класса. Похожая ситуация складывается и в сфере военной авиации, где у США есть преимущество в виде сотен истребителей последнего 5-го поколения, в то время как Россия только начинает запускать серийное производство такой техники.

Между тем, подчеркивают авторы, сравнение шансов двух стран в войне с уклоном только лишь на количественные показатели является очень выгодным именно для Запада, а вот для России подобный подход весьма неудобен. Правда, реальную картину такой анализ, добавляют авторы Sohu, не отражает.

«Разумеется, масштаб и качество американских вооруженных сил значительно превосходят российские, но и задачи у США более серьезные. Глобальное развертывание своих сил с активным вмешательством в дела третьих стран, вынуждает Вашингтон держать немалую часть войск на территории Восточной Европы, Ближнего Востока и в других точках потенциального или действующего напряжения», — подчеркивают китайские специалисты.

И именно из-за того, что вооруженные силы, которыми располагает Пентагон, развернуты в разных точках планеты, у американского военного ведомства нет возможности рассчитывать на доступность всех своих самолетов и авианосцев в случае противостояния с Россией. В то же время у Москвы нет такого огромного количества военных баз по всему миру, а потому она может сосредоточить все свои силы на обороне своих границ. Кроме того, российская армия совсем не отстает от потенциального противника во всем, что касается стратегических вооружений.

«Россия может также похвастать более высоким уровнем механизации пехоты, чем у США. А уровень технического совершенства ее машин заметно выше, чем у конкурентной техники из-за океана», — добавляют авторы материала.

Поэтому, о том, кто выйдет победителем из такого противостояния, добавляют в Sohu, попросту нельзя судить вслепую, принимая во внимание лишь количественные данные. Ситуацию с распределением сил в данном случае, утверждают китайцы, можно описать старой поговоркой: «худой верблюд лучше лошади». Россия, невзирая на наличие у нее определенных проблем, все еще остается одной из сильнейших военных держав, поэтому исход противостояния Москвы и Вашингтона может стать весьма неожиданным для большинства оптимистично настроенных западных специалистов.
Источник