https://www.funkybird.ru/policymaker

Зеленский объявил о готовности Путина признать «ЛДНР»: РФ рискует выйти из «Минска»

Россия повышает ставки и ведет оккупированный Донбасс по пути Приднестровья, считает Владимир Зеленский.

Зеленский объявил о готовности Путина признать "ЛДНР": РФ рискует выйти из "Минска"

Зеленский объявил о готовности Путина признать "ЛДНР": РФ рискует выйти из "Минска"

Путин действительно может признать «ЛДНР» — Зеленский / УНИАН

Российский глава государства Владимир Путин может признать «независимость» так называемых «ДНР» и «ЛНР» на Донбассе. Россия выдвигает условия Западу по ситуации с Украиной и НАТО, тем самым повышая ставки. Однако признание оккупационных администраций в ОРДЛО будет означать выход Москвы из Минских соглашений в одностороннем порядке. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.

В интервью РБК-Украина он рассказал о том, что Россия действительно идет по пути повышения ставок в ситуации с предъявлением новых условий Западу по украинскому государству и Североатлантическому альянсу. Но признание «ЛДНР» обернется выходом Москвы из «Минска», причем в одностороннем порядке.

Читайте такжеПризнание Путиным «ЛДНР» – реальный сценарий: Украину ожидает шантаж по Донбассу»Да, я считаю, что повышаются ставки. Россия выдвигает партнерам условия по поводу Украины и НАТО. А те как-то с ним ведут переговоры, надеюсь, отстаивая наши интересы. Думаю, люди повышают ставки. Но признание т.н. «ЛДНР» — это односторонний выход из «Минска», — полагает Зеленский.

Также он отметил, что ситуация с Донбассом напоминает события Приднестровья, и здесь нет чего-либо нового. Либо Россия повышает ставки, либо решила закрыть кейс так называемых «ДНР» и «ЛНР».

«Это очень похоже на Приднестровье. В этом я не увидел от РФ никакого новаторского хода. Либо они повышают ставки, либо хотят уже закрыть этот кейс, мол, ну не получилось, бывает», — подчеркнул Владимир Зеленский.

Реклама

Планы России по признанию «ДНР» и «ЛНР»

Госдума России 15 февраля приняла постановление об обращении к президенту Владимиру Путину о признании «государственности» и «суверенитета» так называемых «ДНР» и «ЛНР» на оккупированном Донбассе. Решение поддержал 351 депутат.

Верховная Рада обратилась к международному сообществу с просьбой не признавать так называемой «независимости «ЛДНР». Парламент призвал мир подтвердить территориальную целостность и осудить действия России.

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию с решением Госдумы по «ЛДНР», заявил, что Москва привержена Минским соглашениями в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе.

Спикер Кремля Дмитрий Песков также сказал, что постановление Госдумы по «ЛДНР» не соответствует «Минску».

В Офисе президента Украины подчеркнули, что голосование Госдумы РФ по признанию «ДНР» и «ЛНР» является шагом в направлении эскалации и осложнению ситуации в Европе. При этом Москва, таким образом, демонстрирует намерения по выходу из «Минска». В ОП призвали немедленно отреагировать на результаты голосования Думы.

Главред рекомендует:

  • «Особый статус» и выборы на Донбассе: Зеленский заявил Шольцу, что Киев готовит документы
  • Признание Россией «ЛДНР», обещания Зеленского и Украина в НАТО: главные заявления Путина и Шольца
  • Решение РФ по Донбассу и крах «Минска»: Гармаш объяснил, почему Москва не пойдет на признание «ЛДНР»
  • Россия, олигархи и Крым с Донбассом: Зеленский утвердил Стратегию госбезопасности
  • Резников обвинил Путина во лжи и назвал число войск ООС на Донбассе

Автор: Андрей Ганжа

Зеленский объявил о готовности Путина признать "ЛДНР": РФ рискует выйти из "Минска"

Источник