https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин поставил вопрос о признании «Л/ДНР» перед членами Совбеза РФ

Путин назвал переворот на Украине в 2014 году антиконституционным и кровавым.

Путин поставил вопрос о признании "Л/ДНР" перед членами Совбеза РФ

Путин поставил вопрос о признании "Л/ДНР" перед членами Совбеза РФ

Путин признал «ЛНР» и «ДНР» / Reuters

Главы непризнанных республик «ЛДНР» Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой признать «независимость республик».

Денис Пушилин попросил у главы России заключить между «ДНР» и РФ «договора о сотрудничестве» в оборонной сфере.21 февраля Владимир Путин провел внеочередное заседание Совета безопасности.

В ходе заседания Пушилин заявил, что Киев решился на силовое решение конфликта в Донбассе. «Глава» ЛНР Леонид Пасечник заявил о наличии информации о подготовке Киева к полномасштабному наступлению на Донбасс.

В свою очередь, Путин назвал переворот на Украине в 2014 году антиконституционным и кровавым.

«После госпереворота на Украине в 2014 году часть населения этой страны не приняла этот переворот. Напомню, что он был антиконституционный и кровавый, потому что в ходе этих событий погибло много ни в чём не повинных людей», — сказал он.

Реклама

Также глава РФ подчеркнул, что Россия изначально делала всё, чтобы мирными средствами разрешить все возникшие в Донбассе противоречия.Кроме этого, он добавил, что вопросы признания суверенитета ДНР и ЛНР тесно связаны с глобальными проблемами обеспечения безопасности в мире и в частности в Европе, заявил Владимир Путин.

«Потому что использование Украины как инструмента противостояния с нашей страной, с Россией, представляет, конечно, для нас серьёзную, очень большую угрозу», — сказал Путин.

По его словам, именно поэтому РФ в последние месяцы в конце 2021 года активизировала работу с партнёрами в Вашингтоне и в НАТО для того, чтобы договориться об этих мерах безопасности.Между тем, замглавы администрации президента России Дмитрий Козак в ходе заседания Совбеза заявил, что ни Украине, ни Западу Донбасс не нужен.

«Сегодня очевидно совершенно стало, что ни Украине, ни их западным союзникам Донбасс абсолютно не нужен на любых условиях», — сказал он.

После этого президент РФ поставил на рассмотрение вопрос о признании «ЛНР» и «ДНР».

«Нам нужно ответить на вопрос, который поставлен давно и зафиксирован в обращении Госдумы», — отметил он.

Обострение на Донбассе и «эвакуация» населения

В четверг, 17 февраля, во время обстрела со стороны временно оккупированных территорий ОРЛО один из снарядов попал в детский сад в Станице Луганской на Луганщине.

При этом в российских СМИ запустили дезинформацию о том, что в результате обстрела якобы пострадал детсад на территории так называемой «ЛНР».

Вечером 17 февраля пророссийские боевики возобновили обстрел Станицы Луганской. В результате обстрела разрушен жилой дом.

18 февраля главарь террористической группировки «ДНР» Денис Пушилин из-за якобы обострения военного конфликта на Донбассе объявил массовую эвакуацию населения.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству России срочно обеспечить выплату каждому прибывающему в Ростовскую область из Донбасса беженцу в 10 тыс. рублей.

Читайте также:

  • В ОРДЛО грабят жилье людей, которых принудительно вывезли в Россию
  • Спят в автобусах и спортзалах: у эвакуированных из ОРДЛО людей уже 2 дня нет еды
  • «В Сибирь везите, пусть отрабатывают свой хлеб»: россияне «приветствуют» жителей ОРДЛО

Автор: Ульяна Виноградова

Путин поставил вопрос о признании "Л/ДНР" перед членами Совбеза РФ

Источник