https://www.funkybird.ru/policymaker

Национализацию похоронили: долги олигархам из нашего кармана

Государство решило продолжать выплачивать триллионы по долгам «бедствующих» олигархов из нашего кармана.

Государство окончательно похоронило идею национализации предприятий олигархов в любой ее форме. Госдума на пленарном заседании в пятницу, 13 апреля, отклонила оба альтернативных законопроекта о национализации приватизированного имущества, внесенные депутатами фракций КПРФ и «Справедливая Россия». Причем, на сей раз они не добрали совсем немного голосов. Проект коммунистов о национализации, например, поддержали 206 депутатов при необходимых для его прохождения в парламенте 226 голосах.

Экономика должна быть экономикой

По законопроекту, внесенному в Госдуму группой депутатов — коммунистов во главе с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым, «в государственную и муниципальную собственность могут быть обращены предприятия, имущественные комплексы, земельные участки, а также объекты недвижимого имущества, ранее проходившие процедуру приватизации».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что приватизация 1990-х годов обернулась разграблением страны, ее научного, промышленного, сельскохозяйственного потенциала. За эти годы прекратило свою деятельность более 75 тыс. промышленных и 29 тыс. крупных сельскохозяйственных предприятий. Промпроизводство по своим объемам откатилось за послевоенный уровень, практически уничтожены как отрасли авиастроение, судостроение, машиностроение. Производительность труда понизилась более чем в два раза. Количество морских судов сократилось более чем в четыре раза, речных судов — вдвое, автобусов и трамваев — на треть, морских пассажирских судов — в три раза, речных — в два. Объемы сельхозпроизводства снизились в вдвое, при этом страна потеряла продовольственную независимость, что уже угрожает национальной безопасности.

За семь лет приватизации, только из-за заниженной оценки предприятий нефтяного комплекса, страна потеряла сумму равную 16 годовым бюджетам. Кроме того, как говорится в документе, за 20 лет (с 1992 по 2012 годы) из России было вывезено 2 трлн долларов, нефтегазовые доходы и сегодня вывозятся за границу, в то время как региональные бюджеты имеют дефицит в 15% ежегодно, подсчитали в КПРФ.

— Только за последние 11 лет из России было вывезено природного сырья более чем на 2,2 трлн долларов — это 100% ВВП России в 2011 году, а ввезено импортной продукции на 1,4 трлн долларов, — пишет в отчете старший аналитик «Риком-Траст» Владислав Жуковский. — С учетом только официального вывоза капитала в «реформаторские» 1990-е годы (350-500 млрд долларов) и в «тучные» 2000-е (400 млрд долларов), неучтенного вывоза природной ренты и доходов коррупционеров в офшоры (свыше 1 трлн долларов), прямых экономических потерь от недополученных прибылей на капитал, а также убытков от разрыва производственно-технологических цепочек и утраты рынков сбыта (1,5-2 трлн долларов), совокупные потери российской экономики по итогам 20-лет превышают отметку в 5,5-7 трлн долларов. Это в 3,5 раза превышает официальную оценку ВВП России по итогам 2011 года и приближается к 50% ВВП США.

Узкий круг сырьевых монополий ежегодно вывозит за рубеж невосполнимое минеральное сырье на сотни миллиардов долларов и экспортирует природно-сырьевую ренту, а взамен импортирует готовую продукцию международных корпораций: электронику, бытовую технику, продовольствие, автомобили и так далее. Построенная за последние 20 лет в интересах правящей сырьевой олигархии экономическая система паразитической эксплуатации природных недр, проедания национального богатства и вывоза сверхприбылей в фешенебельные страны, осознанно работает на кредитование наших стратегических конкурентов в США и Евросоюзе, и на то, чтобы Россия никогда не смогла выйти из состояния «колониального сырьевого придатка» Запада, — заключает аналитик.

Но даже оставаться «сырьевым придатком» США, Евросоза и с недавних пор — Китая, с существующим уровнем производства Россия долго не сможет. Потому что главное в экономике — обрабатывающая промышленность, а не добыча и экспорт природного сырья. А сейчас, даже в самых «бурно развивающихся» обрабатывающих секторах экономики масштабы выпуска продукции сопоставимы в лучшем случае с временами Второй сталинской пятилетки или недельным выпуском средней промышленной провинции Китая, констатирует аналитик. По его подсчетам, в России, где руководство на словах уже более пяти лет ведет борьбу за модернизацию, в феврале нынешнего года, например, было произведено аж 8 кранов, 2 лазерных станка, 11 лесопильных рам и 33 бурильные установки, и такое же количество двигателей внутреннего сгорания. С такими масштабами производства — менее 20% от уровня «провального» 1990 года — сложно проводить модернизацию и развивать наукоемкие производства, как об этом мечтает российское руководство.

А деньги летят, наши деньги как птицы летят

Как говорится в материалах, в свое время представленных в Госдуме, во время кризиса 2008-2009 годов многие крупнейшие российские предприятия по сути являлись банкротами, потому что их активы не могли покрыть зарубежные долги. Например, стоимость «Евраза» Романа Абрамовича снизилась с 45 до 3 млрд долларов, а его долги перед российским и зарубежным банкам составляли около 10 млрд долларов. Тогда правительство из «запасного» Фонда национального благосостояния помогло его собственникам, выделив им 1,8 млрд долларов для оплаты долгов. И точно так же помогло «Мечелу» Игоря Зюзина, выделив 1,5 млрд долларов. Но и госпредприятия тоже нуждались в деньгах на оплату долгов, к примеру, только одной «Роснефти» пришлось дать 4,5 млрд долларов. В общей сложности, как подсчитали депутаты, государство за кризисные годы рассчиталось по долгам российских предприятий и банков на 3 трлн рублей из бюджета и резервных фондов. Но самое главное, как утверждают эксперты, до сих пор непонятно, вернули ли они эти деньги.