https://www.funkybird.ru/policymaker

В МИД разнесли слова Путина о «гарантиях» по зерну: Украина не брала на себя новых обязательств

https://glavred.info/politics/v-mid-raznesli-slova-putina-o-garantiyah-po-zernu-ukraina-ne-brala-na-sebya-novyh-obyazatelstv-10422386.htmlСсылка скопирована

РФ вернулась в "зерновой коридор" благодаря усилиям генсекретаря ООН Гуттериша и президента Турции Эрдогана, которые поработали с Москвой, сказали в ведомстве.

В МИД разнесли слова Путина о "гарантиях" по зерну: Украина не брала на себя новых обязательств

Украина не собирается использовать зерновой коридор в военных целях — МИД / Коллаж УНИАН

Директор страны-агрессора России Владимир Путин сделал заявление о разблокировке «зернового коридора» после того, как Украина, дескать, предоставила «гарантии». Однако в Киеве не брали на себя никаких новых обязательств и не подвергала маршрут следования продовольствия опасности. Понятные для Путина словам по «зерновым договоренностям» нашли генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш и президент Турции Реджеп Эрдоган. Об этом заявил представитель МИД Украины Олег Николенко.

На своей странице в социальной сети Facebook он рассказал о том, что Украина не брала на себя никаких новых обязательств по «зерновому коридору». Киев не использовал и не собирается использовать его для военных целей и четко соблюдает соглашение.

Читайте также:

В МИД разнесли слова Путина о "гарантиях" по зерну: Украина не брала на себя новых обязательств

«Точка в «дипломатии шантажа»: Ермак о решении Путина вернуться в «зерновую сделку»

В МИД разнесли слова Путина о "гарантиях" по зерну: Украина не брала на себя новых обязательств

«Зерновой коридор» возобновит свою работу и без согласия России: в ООН назвали дату

В МИД разнесли слова Путина о "гарантиях" по зерну: Украина не брала на себя новых обязательств

У Путина разразились угрозами из-за «зернового соглашения» без РФ

«Украина не использовала и не планировала использовать зерновой коридор в военных целях. Украинская сторона четко соблюдает положения зернового соглашения. Напомню, что в рамках этого соглашения стороны обязались обеспечить безопасную и надежную среду функционирования зернового коридора. Украина никогда не подвергала зерновой маршрут опасности. Никаких новых обязательств, которые бы выходили за пределы уже существующих в зерновом соглашении, наше государство не принимало», — сказал Николенко.

Также он добавил, что Россия решила вернуться к соглашению по зерну благодаря активной дипломатической работе генерального секретаря Организации объединенных наций Антониу Гуттериша и президента Турции Реджепа Эрдогана.

«Москва вернулась к зерновому соглашению благодаря активной дипломатии Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. В координации с Украиной они нашли слова, которые понял Путин. Это была позиция силы, а не уступки. Возвращение России к выполнению своих обязательств в рамках зерновой инициативы ярко иллюстрирует действенную формулу: сильная позиция + решительные действия = результат. Мы благодарны ООН и Турции за лидерство для возобновления функционирования зернового коридора, который играет важную роль в обеспечении глобальной продовольственной безопасности», — подчеркнул спикер внешнеполитического ведомства Украины Олег Николенко.

«Выход» России из «зернового коридора»

В Минобороны страны-агрессора РФ 29 октября заявили, что Москва приостанавливает свое участие в «зерновом соглашении». Мотивом решения россиян, дескать, стала «атака» на корабли Черноморского флота РФ в оккупированном Севастополе. В них оккупанты обвинили Украину и «специалистов Великобритании». Мол, были атакованы «корабли, которые обеспечивают безопасность зернового коридора».

Министр инфраструктуры Украины Алексей Кубраков 30 октября сказал, что Россия заблокировала «зерновой коридор». По его словам, судно Ikaria Angel с 40 тыс. тонн зерна на борту для Эфиопии не смогло выйти из украинского порта из-за действий Москвы.

2 ноября директор РФ Путин после переговоров с президентом Турции Эрдоганом и генеральным секретарем ООН Гуттеришем сказал, что Москва возвращается в «зерновое соглашение».

Дескать, Россия получила «гарантии от Украины», согласно которым неких «атак», мол, «больше не будет».

Другие новости:

  • Данилов набросился на Россию и резко отреагировал на новую причину выхода из «зерновой сделки»
  • «Пшеница-убийца»: Зеленский высмеял «причину» выхода России из «зерновой сделки»
  • Несмотря на отказ РФ от зерновой сделки, из портов Украины вышли 12 судов

Автор: Андрей Ганчук
Источник