https://www.funkybird.ru/policymaker

Ходорковский выступил на Майдане: есть «другая Россия», опубликованы фото и видео

Главред

https://glavred.info/politics/273531-hodorkovskiy-vystupil-na-maydane-est-drugaya-rossiya-opublikovany-foto-i-video.htmlСсылка скопирована

Украинская власть, расстреливала активистов Майдана по согласованию с властями России, говорит Ходорковский

  • Ходорковский выступил на Майдане: есть "другая Россия", опубликованы фото и видео

    Ходорковский и Ксения Собчак на Майдане Reuters

  • Ходорковский выступил на Майдане: есть "другая Россия", опубликованы фото и видео

    Ходорковский в Киеве Reuters

  • Ходорковский выступил на Майдане: есть "другая Россия", опубликованы фото и видео

    Ходорковский и Ксения Собчак на Майдане Reuters

  • Майдане: есть "другая Россия", опубликованы фото и видео
    » src=»/wp-content/uploads/2022/11/c6a283e7aed4a2e7a4212311ffe7dbf6.jpg» alt=»Ходорковский выступил на Майдане: есть "другая Россия", опубликованы фото и видео
    » />

    Ходорковский выступил на Майдане: есть "другая Россия", опубликованы фото и видео Reuters

Бывший руководитель компании ЮКОС Михаил Ходорковский заявляет, что в России есть люди, которым дружба с Украиной важнее собственной свободы.

Об этом он сказал в своем выступлении на Майдане Независимости в Киеве, где проходит празднование 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко, пишет УНИАН.

По его словам, есть «другая Россия». Он отметил, что на днях множество людей, несмотря на угрозу арестов, выходили в Москве на митинги против войны России с Украиной.

«Есть люди, для которых дружба между украинским и российским народом важнее их собственной свободы», — сказал он.

Ходорковский выразил надежду, что у Украины и России единый европейский путь развития.

Кроме того, Ходорковский сказал, что этой ночью посетил Майдан и общался с людьми.

«Российская пропаганда, как всегда, врет. Здесь нет фашистов и нацистов. Точнее, их не больше, чем на улицах Москвы и Санкт-Петербурга. Здесь нормальные ребята: россияне, украинцы, крымские татары, мои сверстники, воины-афганцы», — сказал он и добавил, что эти люди отстояли свою свободу.

По его утверждению, украинская власть, которая позволила расстрелы активистов Майдана в центре Киева на баррикадах, делала это с согласия и согласованию с властями России.

«Мне рассказали и показали, что в Киеве сделали власти. Она это делала с согласия российских властей. Более сотни убитых, более 5000 раненых …. Я видел те фанерные щиты, с которыми здесь стояли против автоматных пуль — плакать хотелось. Это страшно», — отметил Ходорковский.

«Это — не моя власть. Я хочу, чтобы вы знали — есть совсем другая Россия, есть люди, которые несмотря на аресты и долгие годы, которые им придется провести за решеткой, выходили на антивоенные митинги в Москве. Есть люди, для которых дружба между народами Украины и РФ важнее собственной свободы», — добавил он.

«Борітеся — поборете, вам бог помогає», — подытожил свое выступление Ходорковский.

Митингующие на Майдане положительно восприняли выступление Ходорковского, а в начале его выступления скандировали: «Россия, вставай!».

Кроме того, со сцены стихотворения Шевченко на своих родных языках, в частности, прочитали послы Польши Генрик Литвин, Японии Тоичи Саката, атташе по вопросам культуры Посольства Великобритании, атташе по вопросам культуры Посольства Германия, первый советник посла Франции в Украине и директор Итальянского института в Украине.

видео: youtube.com

Источник