https://www.funkybird.ru/policymaker

Варварские ленты американского беззакония

Пожалуй, сегодня ни для кого не будет новостью, что США — самая воюющая страна мира. На флаге вооруженных сил США на сегодняшний день закреплено 183 ленты, каждая из которых символизирует военную кампанию. Получается, что за всю свою сравнительно недолгую историю (236 лет) Соединенные Штаты ввязывались в войну в среднем каждые 15 месяцев (!). Такой богатой статистикой не может похвастаться ни одна другая страна планеты. Исключением могут послужить, разве что, некоторые страны Африки, соотношение времени пребывания которых за 40-60 лет независимости в состоянии войны и мира еще более неприлично.

Однако США — это ведь далеко не Африка. Взять хотя бы официальные данные о военных расходах. Оборонный бюджет Америки, даже не учитывая недавние сокращения, превышает военные расходы всех остальных стран мира вместе взятых. Экономика США продолжает оставаться самой милитаризированной экономикой мира. Ее локомотивом по-прежнему является военно-промышленный комплекс, стоимость которого давно исчисляется миллиардами долларов. Поэтому вполне закономерно, что американский ВПК постоянно нуждается в новых заказах. Ведь именно постоянство массового военного оборота служит гарантом сохранения крупнейшей экономики мира в рабочем состоянии. Даже при отсутствии насущной необходимости вооружаться, американцам приходится время от времени искать себе новых «врагов», бросая их в топку своей милитаристской экономики.

Двигателем поиска врагов Америки стала традиционно пропагандируемая в США идеология. В ней черным для белых написано, что на страну возложена некая особая миссия: поддерживать мир, свободу и демократию на всем земном шаре. Причем, такая нехитрая идеология отлично усваивается даже в пустой голове среднестатистического американца, не обладающего серьезными навыками в области экономики, политики, философии, мировой истории. Кстати, ограниченные знания позволяют без особой сложности запугать такого человека.

Тем не менее, американская «раса» глубоко патриотична и внимает каждому слову вашингтонской пропаганды, в соответствии с которой против Америки и ее вековых демократических идеалов ополчился чуть ли не весь мир. Отсюда выплывает и определенная наивность американского народа, который почему-то привык считать себя на голову выше других наций.

Может все-таки пора американскому руководству задуматься о смене искривленного вектора развития своей страны и предпринять меры по развенчанию мифа, бытующего сугубо только среди американского народа, считающего себя центром Вселенной?

Всему рано или поздно приходит конец. И время, когда немалая часть американцев слепо верила в то, что их Америка является эталоном свободы и демократичности в далеком прошлом.

Не проходит и недели, чтобы в каком-либо уголке земного шара не произошло пакости, совершенной американскими военными. Яркие примеры тому — недавние факты о расправах американских солдат в Афганистане, произошедшие один за другим. Они красноречиво свидетельствуют о глубине морального разложения, поразившего американское общество. Надругательство над телами убитых талибов, сожжение Корана, массовое убийство мирных граждан солдатом …и все это произошло буквально в течение месяца! А ведь армия издавна считается лицом общества.

Непристойное поведение американских солдат не просто тревожный сигнал, к которому пора прислушаться даже Вашингтону, а скорее свидетельство глубокого кризиса людской нравственности.
Каким же после этого должно быть отношение к США? За последние пару десятков лет Америка ассоциируется лишь с образом военного агрессора, варвара, коварного, чуждого нравственности и милосердия. Примерно в этом русле сегодня воспринимает Америку подавляющая часть человечества. Не удивлюсь, что вскоре наступит период, когда США станут сравнивать с Третьим рейхом.

Если в ближайшее время ничего не изменится со стороны Америки в так называемом выполнении «демократического долга», то их ждет весьма своеобразное будущее. А поскольку и американский доллар уже далеко не всесилен, может случится, что американский кнут неминуемо трансформируется в бумеранг!