https://www.funkybird.ru/policymaker

«Это не конфликт с инопланетянами»: Кислица небезосновательно «наехал» на генсека ООН

https://glavred.info/politics/eto-ne-konflikt-s-inoplanetyanami-kislica-nebezosnovatelno-naehal-na-genseka-oon-10437113.htmlСсылка скопирована Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во время обращения употребил выражение "на Украине".

"Это не конфликт с инопланетянами": Кислица небезосновательно "наехал" на генсека ООН

Кислица раскритиковал генсека ООН / Коллаж фото скриншот из видео, facebook/Sergiy Kyslytsya

Постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица жестко «наехал» на генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Жесткая критика оказалась небезосновательной, ведь генсек ООН в обращении позволил себе употребить пропагандистское выражение. Об этом Кислица написал на своей странице в Twitter.

Оказалось, что Гутерриш сказал выражение «на Украине», которое используют пророссийские чиновники и пропагандисты, обесценивая суверенитет и независимость государства.

«В 2022 году миллионы людей по всему миру в буквальном смысле закрыли дверь за своей старой жизнью. На Украине, в Афганистане, в Демократической Республике Конго и других странах люди оставляли руины своих домов и жизненных укладов и уезжали в поисках лучшей доли … В 2023 году нам нужно достичь мира — сейчас как никогда прежде. Мира друг с другом, мира через диалог, чтобы прекратить конфликты», — сказал Гутерриш в обращении.

Кислица призвал Гутерриша набраться смелости и использовать правильные слова.

«Так давайте же – перейдем от слов к делу – наберитесь смелости в секретариате ООН использовать правильные «слова»: не «война на Украине», а война против Украины, агрессия РФ против Украины, а не конфликт с инопланетянами. Начните с себя! А дальше все пойдет», – написал он.

"Это не конфликт с инопланетянами": Кислица небезосновательно "наехал" на генсека ООН

Кислица раскритиковал генсека ООН / скриншот

Напомним, Украина призывает государства-члены ООН восстановить применение Устава в вопросе легитимности пребывания РФ в ООН, лишить РФ статуса постоянного члена Совбеза ООН и исключить ее из ООН в целом. В МИД Украины подчеркнули, что это лишь вопрос времени, когда действия РФ дискредитируют и разрушат всю систему ООН.

Ранее Генасамблея ООН 14 ноября обязала РФ выплатить Украине репарации за ущерб, который был нанесен во время полномасштабной войны, которую развязал российский диктатор Владимир Путин.

Также в ООН призвали создать международный механизм для возмещения всех убытков, который будет включать в себя создание такого «реестра убытков». В нем будут регистрироваться все доказательства ущерба, нанесенного физическим, юридическим лицам, а также государству.

Автор: Ангелина Подвысоцкая
Источник