https://www.funkybird.ru/policymaker

Юридическое обоснование флагов Украины в Петербурге поставили под сомнение

Муниципальный депутат Федор Грудин оспорил заявления чиновников о том, что государственный флаг Украины, поднятый у здания Межпарламентской ассамблеи СНГ (МПА), обоснован юридическими нормами. Он обратил внимание на тот факт, что на украинских ресурсах 11 апреля был опубликован документ, подтверждающий выход страны и содружества. Это произошло за несколько дней до событий, вызвавших скандал в Петербурге.

Встреча участников МПА состоялось в Таврическом дворце 14 апреля. Перед входом в здание на флагштоках разместили государственные символы стран-участниц Содружества. Однако петербуржцы заметили, что у входа во дворец подняли флаг недружественной страны – Украины. После этого в Петербурге разгорелся крупный скандал, а некоторые жители города даже потребовали отставки губернатора Александра Беглова, который также выступил на фоне флага с приветственной речью.

На скандал отреагировал член Совета Федерации Константин Косачев, указав, что флаг Украины был вывешен в рамках сессии ассамблеи СНГ, поскольку Киев официально не прерывал отношения с Содружеством и не подавал заявку о выходе.

Однако муниципальный депутат Федор Грудин опубликовал в своем Telegram-канале документ, подтверждающий обратное.

Юридическое обоснование флагов Украины в Петербурге поставили под сомнение

На сегодняшний день документ является законопроектом, однако сомневаться в его принятии не имеет смысла, поскольку он был инициирован депутатами от партии президента Украины Владимира Зеленского.

«Снимайте флаги, убирайте Украину с сайта, господин Косачев. Хватит позорить себя и позорить несчастного губернатора Беглова, про которого уже фотожабы с этим флагом делают», — пишет Грудин.

Напомним, в Петербурге до сих пор не утихает скандал из-за украинского флага. Журналисты обратили внимание, что петербуржцы требуют призвать Беглова к ответу, а некоторые и вовсе предлагают отправить губернатора в отставку.
источник

Источник