https://www.funkybird.ru/policymaker

Леонков объяснил цели испытаний американской ядерной ракеты Minuteman III

Алексей Леонков, военный эксперт Алексей Леонков объясняет, почему США провели испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III.

Леонков объяснил цели испытаний американской ядерной ракеты Minuteman III

Minuteman III — это межконтинентальная ракета, которую Соединенные Штаты испытали для проверки возможностей своей ядерной триады наземного базирования. Пентагон сделал бравадные заявления о том, что запуск Minuteman III продемонстрировал союзникам, что американские ядерные ракеты готовы к сдерживанию. Однако в США эта ракета рассматривается как слабое место. Запуск четырех из восьми ракет, или половины, в этом новом тысячелетии был неудачным. Можно сказать, что ядерный арсенал Америки заржавел.

Minuteman III была впервые запущена в конце 1960-х годов. С тех пор эти МБР хранятся в бункерах боевой готовности. МБР периодически проходят испытания, что продлевает срок их службы. В 1980-х годах предполагалось заменить эти ракеты новыми МБР. Ракеты были двух видов — тяжелые MH (Heavy Intercontinental Ballistic Missile) и более легкие SIMB (Small Intercontinental Ballistic Missile). Однако тяжелые были быстро сняты с вооружения, а более легкие SIMB так и не были включены в проект. Америка считала, что холодная война закончилась и новые ракеты ей не нужны.

В ядерных шахтах США сейчас находится 450 ракет «Минитмен». В последних отчетах говорится, что пятьдесят ядерных шахт выведены из строя из-за ремонта. Ракеты, хранящиеся в шахтах по всей территории США, уже очень давно считаются устаревшими. Координаты всех шахт известны. Вывод шахты из строя — это цель первого удара и главная цель противника. Это включает в себя критическую инфраструктуру, центры принятия решений и другие цели. США модернизировали свои МБР наземного базирования и расширили их службу, но никто не пытается создать что-то совершенно новое. После всех модернизаций ракеты Minuteman III могут нести боеголовку весом 1,1 тонны на расстояние до 13 000 км. Это не сравнимо с шахтными МБР ни по каким параметрам, включая дальность. Ракета «Сармат» весит 208 тонн и может нести до 10 тонн ядерного материала. По сравнению с ней «Минитмен», вес которого составляет всего 39 тонн, выглядит крошечным.

США внезапно осознали, что их ракеты в шахтах находятся в неприемлемо плохом состоянии, и начали программу их замены. На этот проект США выделили 264 миллиарда долларов. Однако, как обычно, этих денег оказалось недостаточно, и проект был приостановлен.

Пентагон убеждает власти США увеличить выделенные деньги. Многозвездный генерал прямо признал, что продлевать срок эксплуатации Minuteman III опасно. Ракеты Minuteman III устарели на десятилетия, их конструкторы умерли, а нынешние инженеры не владеют даже некоторыми техническими документами.

Вопрос о переоборудовании МБР на базе Minuteman в LGM-35A Sentinel, похоже, теперь остался в прошлом. Пентагон назвал МБР Sentinel «ракетой будущего».

Однако, по данным американских источников, ракеты по-прежнему будут оснащаться старыми боеголовками, снятыми с Minuteman III. По своей начинке эти стражи не будут сильно отличаться от старых моделей. По заявлениям американских военных, перевооружение LGM-35A Sentinel может произойти лишь ориентировочно в 2036 году.

Источник