https://www.funkybird.ru/policymaker

«От кризиса нет панацеи»: Зеленский встретился с спецпредставителем Китая Ли Хуэем — Bloomberg

Анна Ярославская
18 мая 2023, 09:09 обновлено 18 мая, 09:44
118

Украинская сторона не подтвердила встречу спецпредставителя Китая по делам Евразии Ли Хуэя и Владимира Зеленского.
https://glavred.info/politics/ot-krizisa-net-panacei-zelenskiy-vstretilsya-s-specpredstavitelem-kitaya-li-hueem-bloomberg-10471147.htmlСсылка скопирована

"От кризиса нет панацеи": Зеленский встретился с спецпредставителем Китая Ли Хуэем - Bloomberg

СМИ пишут о встрече Владимира Зеленского и Ли Хуэя / Коллаж: Главред, фото: ОП, посольство Китая в РФ

В среду, 17 мая, президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с спецпредставителем Китая по делам Евразии Ли Хуэем.

Согласно отчету, опубликованному в четверг министерством иностранных дел Китая, Ли Хуэй сказал украинскому лидеру: «От кризиса нет панацеи». Об этом пишет Bloomberg.

Прекращение войны потребует от всех сторон «укрепления доверия и создания условий для прекращения огня и мирных переговоров», добавил он.

видео дня

Как пишет издание, Ли Хуэй сказал, что Китай поможет Украине «в пределах своих возможностей». В сообщении не уточняется, что ответил Зеленский. Украинская сторона не подтвердила их встречу.

Читайте также:

"От кризиса нет панацеи": Зеленский встретился с спецпредставителем Китая Ли Хуэем - Bloomberg

Ранее Украина подтвердила, что Ли Хуэй встретился с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой в Киеве во вторник и среду, чтобы обсудить двустороннее сотрудничество и пути прекращения российской агрессии в Украине.

Кулеба сказал, что Украина не примет предложения, которые включают потерю территории или замороженный конфликт.

«Этот комментарий, по-видимому, был прямым отказом от документа с изложением позиции Китая по прекращению войны, опубликованного ранее в этом году, в котором предлагалось прекращение огня, которое заморозило бы российские войска на территории Украины», — отмечают журналисты.

Мирные инициативы Китая

Ранее сообщалось, что Украину посетит специальный представитель Китая в делах Евразии Ли Хуэй с целью «содействия мирным переговорам». Поездка спецпредставителя началась 15 мая — он посетит Украину, Польшу, Францию, Германию и страну-агрессора Россию.

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Украина на переговорах с Китаем будет отстаивать свою формулу мира, которая основана на полном восстановлении суверенитета и территориальной целостности государства в границах 1991 года. Киев намерен настаивать на том, чтобы украинская формула стала базой для дальнейшего диалога и решения вопросов по завершению войны.

Президент Владимир Зеленский 26 апреля провел телефонные переговоры с главой КНР Си Цзиньпином. Руководители государств общались один час. Зеленский заявил, что разговор прошел содержательно.

Позже Зеленский рассказал, что Цзиньпин во время разговора отверг возможность передачи оружия агрессору РФ. Кроме того, председатель КНР, по словам украинского гаранта, заявил об уважении суверенитета Украины. Лидеры обсудили аспекты восстановления территориальной целостности Украины в границах 1991 года.

Другие новости:

  • В Британии Риши Сунака просят признать Китай угрозой нацбезопасности
  • Китай дал заднюю: Пекин заявил об «уважении суверенитета» постсоветских стран
  • Китай дал заднюю: Пекин заявил об «уважении суверенитета» постсоветских стран

Источник