https://www.funkybird.ru/policymaker

В Китае создали радар «Око Саурона» для слежения за Америкой

Китайские специалисты разработали принципиально новый радар повышенной мощности, который способен засечь американские ракеты на расстоянии вплоть до 4500 километров. Этот радар в Поднебесной назвали «Око Саурона», пишет «СП». При этом отмечается, что на расстоянии до 3500 километров новый китайский радар будет способен обнаружить и отслеживать группу целей одновременно.

В Китае создали радар «Око Саурона» для слежения за Америкой

Это, как утверждается в публикации издания, существенно превосходит диапазон действия большинства существующих военных радаров. Разработали новинку китайские инженеры и ученые из Университета науки и техники в Харбине. Отмечается также, что новый радар может быть установлен как на новые, так и на старые типы боевых кораблей китайских военно-морских сил.

Сегодня в составе ВМС Китая есть два авианосца и три вертолетоносца, а флотилия боевых кораблей другого типа насчитывает более семи десятков сторожевых кораблей, полсотни эсминцев и 43 фрегата. И первые из кораблей военно-морских сил страны уже проходят процесс монтажа новых радаров. Причем, как пишет «СП», в Соединенных Штатах уже начали нервничать из-за того, что эта разработка позволит НОАК подавить все действия американских ВМС в Южно-Китайском море.

Впрочем, подчеркивают авторы публикации, не стоит забывать и о том, что подобные разработки вполне могут использоваться в том числе в мирных целях. К примеру, суперконденсаторы в составе радара могут применяться в автомобилях для повышения скорости зарядки и снижения веса аккумуляторных батарей. Также соответствующие технологии могут применяться для создания систем сохранения энергии из возобновляемых источников повышенной эффективности. Речь о солнечных, ветряных и других электростанциях. Иными словами, конверсия технологий между гражданской и военной сферами вполне может привести к заметным положительным результатам для всего общества.

Источник