https://www.funkybird.ru/policymaker

«Лагеря мы не возводим»: Лукашенко заявил, что «вагнеровцев» в Беларуси нет

Юлия Куришко
6 июля 2023, 12:40 обновлено 6 июля, 12:46
0

В случае размещения "вагнеровцев" на территории Беларуси они могут быть "задействованы для обороны страны", считает белорусский диктатор.
https://glavred.info/politics/tabori-mi-ne-zvodimo-lukashenko-zayaviv-shcho-vagnerivciv-u-bilorusi-nemaye-10483564.htmlСсылка скопирована»Вагнер» на территории Беларуси может быть задействован для обороны страны / коллаж: Главред, фото: скриншот с видео

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что на территории РБ нет руководителя российской частной военной компании «Вагнер» Евгения Пригожина и его наемников.

«Почему вы спрашиваете у меня, где находится сегодня частная военная компания «Вагнер» и руководитель этой компании? Это российская компания. Поэтому вопрос не ко мне. Насколько я информирован, бойцы ЧВК «Вагнер» находятся в своих постоянных лагерях. В тех лагерях, где они находились после вывода с фронта на восстановление, лечение, отдых. Идет обычная ротация для войны», — заявил Лукашенко, которого цитирует издание БЕЛТА.

По словам белорусского диктатора, пока вопрос передислокации и размещения компании «Вагнер» в Беларуси не решен. Он добавил, что это зависит не от него, а от решения российской стороны и самих «вагнеровцев».

видео дня

«Лагеря мы не возводим. Мы предложили им несколько бывших военных городков», — сказал он.

Лукашенко также заявил, что в случае размещения «Вагнер» на территории Беларуси она может быть «задействована для обороны страны».

«Будут они в Беларуси или не будут, в каком количестве — в ближайшее время мы разберемся. Меня совершенно не волнует и не беспокоит, что у нас будет размещено определенное количество этих бойцов. Более того, они будут размещены под определенные условия. Главное условие: если нам нужно будет задействовать это подразделение для обороны государства, оно будет задействовано мгновенно на любом направлении»,-добавил он.

Читайте также:

"Лагеря мы не возводим": Лукашенко заявил, что "вагнеровцев" в Беларуси нет

«Ссылка» Пригожина в Беларусь: что известно

Напомним, что в России Пригожин устраивал госпереворот. Евгений Пригожин заявил, что российские военные по приказу Шойгу обстреляли тыловой лагерь «вагнеровцев». Он заявил, что теперь 25 тысяч вооруженных вагнеровцев будут разбираться с Минобороны.

Однако Пригожин быстро остановил наступление на Москву и развернул колонны «вагнеровцев». Пресс-служба президента Беларуси внезапно заявил, что Лукашенко якобы уговорил Пригожина остановиться.

Появилась информация, что самолет Пригожина приземлился на военном аэродроме в Беларуси. Изначально ожидалось, что самолет приземлится в Национальном аэропорту Минска. Через несколько минут судно изменило свое направление к военному аэродрому Мачулищи.

Лукашенко рассказал о лагерях для»вагнеровцев». Белорусский диктатор подчеркнул, что кое-кто из наемников намерен подписать контракт с Минобороны страны-агрессора России.

Больше интересных новостей:

  • Залужный рассказал о своих страхах и вспомнил»Вагнера»
  • В Беларуси строят лагеря ЧВК Вагнера: эксперт назвал угрозу для Киева
  • Путин рискует нарваться на новый бунт после мятежа ЧВК Вагнера-NYT

Источник