https://www.funkybird.ru/policymaker

Польша и страны Балтии напуганы началом работы инструкторов ЧВК «Вагнер» у своих восточных границ

Литва, Латвия и Польша напуганы размещения баз ЧВК «Вагнер» на территории Белоруссии больше, чем анонсированной передачи Минску российского ядерного оружия. К такому выводу можно прийти исходя из недавних заявлений и действий руководства этих европейских государств.

Польша и страны Балтии напуганы началом работы инструкторов ЧВК "Вагнер" у своих восточных границ

Напомним, Российские власти еще в марте заявляли о возможном размещении в Белоруссии ядерного вооружения. Президент республики Александр Лукашенко ранее подтверждал, что часть тактического ядерного оружия уже поступила. Но это событие стало менее резонансным, чем новость о размещении в стране бойцов ЧВК «Вагнер».

После того, как Александр Лукашенко сообщил о скором прибытии «вагнеровцев», парламенты Эстонии, Литвы и Латвии подписали совместную декларацию. Власти прибалтийских государств отметили, что размещение бойцов этой частной военной компании в Белоруссии «делает обстановку в регионе еще более нестабильной».

Называвший «серийными убийцами» бойцов ЧВК «Вагнер» президент Литвы Гитанас Науседа потребовал коллективной реакции со стороны Североатлантического альянса (НАТО). Также он заявил, что Республика Беларусь является «взрывным коктейлем» из угроз безопасности.
«Как я понимаю, план Лукашенко — построить необходимую инфраструктуру для 6000 «вагнеровцев». И тогда самый главный вопрос — что дальше», — заявлял Науседа.

В свою очередь на фоне сообщений о переброске «музыкантов» в Белоруссию, Польша решила заняться укреплением совместной границы и разместила для этого 500 полицейских. Об этом решении сообщал глава МВД страны Мариуш Каминьский.
Стоит отметить, что незадолго до начала саммита НАТО Литва и Польша направили лидерам государств альянса обращение с просьбой оказать поддержку в усилении своих границ с Белоруссией, ссылаясь на потенциальную угрозу со стороны бойцов «Вагнера». Польские власти даже решили перебросить тысячу военных и несколько сотен единиц техники поближе к белорусской границе.

О том, что ряд граничащих с Белоруссией стран всерьез обеспокоены такой передислокацией ЧВК «Вагнер» свидетельствуют также заявления их представителей в ходе саммита.

«Представьте, что пять тысяч безжалостных хорошо натренированных наемников пытаются пойти путем мигрантов… Что они будут делать, если попадут в Европу?», — сказал латвийский премьер-министр Кришьянис Кариньш.

На сегодняшний день неизвестно точное количество бойцов ЧВК «Вагнер», которые разместятся на территории Белоруссии. По оценке экспертов, речь идет о порядка 10% личного состава и более. Несмотря на недавнюю передачу командованием частной военной компании Министерству обороны России всей боевой техники и боеприпасов, тревога властей Литвы и Польши нисколько не снизилась.
источник

Источник