https://www.funkybird.ru/policymaker

Мальдивы стали обходной страной для поставок полупроводников из США в РФ

Мальдивы стали обходной страной для поставок полупроводников из США в РФ в условиях санкций. Сейчас эти товары занимают пятую часть от всего экспорта этой южно-азиатской страны и их доля только растет.

Мальдивы стали обходной страной для поставок полупроводников из США в РФ

После февраля 2022 года страны Запада ввели целый ряд санкций против лиц и субъектов бизнеса РФ. Также попали под ограничения некоторые виды товаров, из-за чего российским предприятиям приходится идти на ухищрения. Некоторые продукты, производимые только за рубежом, попадают в Россию с помощью схем параллельного импорта. Одной из стран, через которую поступают полупроводники, стала Мальдивская Республика. Этот товар в ЕС и США отнесли к категории продуктов, необходимых для оборонной российской промышленности.

Это государство, ранее ассоциирующееся у граждан России исключительно с белоснежными пляжами и прозрачной океанической водой, теперь занимает существенную часть рынка комплектующих для сферы IT. Так, за немногим более полутора лет через Мальдивы в Россию завезли 400 тысяч микросхем. Причем все эти товары, направляемые в РФ по обходному экспорты были американского производства, общая стоимость товаров достигла примерно 53,6 миллиона рублей.

Для Мальдив этот бизнес тоже оказался очень выгодным, полупроводники для России занимают пятую часть от всего экспорта островной страны. Всего в сделках по поставках комплектующих задействованы почти пятнадцать экспортных компаний. Кроме того, на фоне дружеских отношений между государствами, увеличилось и количество рейсов из Москвы в Мале.

Источник