https://www.funkybird.ru/policymaker

В США предложили проводить украинские суда в Черном море под конвоями НАТО

Конвои военных кораблей из состава морских сил Североатлантического Альянса могли бы обеспечить сопровождение грузовым судам, перевозящим зерно из Украины через акваторию Черного моря. Такое предложение после выхода Российской Федерации из «зерновой сделки» озвучил отставной адмирал американских военно-морских сил Джеймс Ставридис.

В США предложили проводить украинские суда в Черном море под конвоями НАТО

Ставридис, который ранее занимал пост верховного главкома Объединенных сил НАТО на Европейском континенте, нашел весьма удобный предлог для появления военных конвоев Североатлантического Альянса в Черноморском регионе. Своими соображениями по этому поводу отставной адмирал поделился в авторской колонке для агентства Bloomberg.

«Как это можно организовать? Вероятнее всего, нужно будет объединить торговые суда в небольшие конвои – по 3-5 кораблей в каждом. И эти конвои впоследствии могли бы сопровождаться охраной из пары военных кораблей, вооруженных управляемыми ракетами», — пишет высокопоставленный военный. В то же время Ставридис подчеркивает, что для полноценной охраны перевозимого зерна одних только ВМС может быть недостаточно, поэтому авиация НАТО должна проводить постоянное патрулирование в регионе, чтобы отслеживать передвижение всех судов российского Черноморского флота.

Кроме того, адмирал убежден, что несколько эскадрилий истребительной авиации могли бы быть дислоцированы на базах Альянса в северной части Турции, а также на территории Болгарии и Румынии. Экс-командующий объединенными силами НАТО в Европе при этом подчеркивает, что проведение операций такой сложности может оказаться под угрозой из-за позиции Анкары, которая много лет контролирует пролив Босфор – единственный выход из акватории Черного моря.

Источник